ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Улей приветствует тебя. Его узкие улочки ждут звуков твоих шагов, ждут шелеста твоих крыльев.
Привнеси ярких красок в этот выцветающий, черно-белый жестокий мир. Стань ярким пятном в истории города, потерявшего самого себя в этих болотах, источающих ночные кошмары.
Артист
Победил госы и диплом, готов отвечать на ваши вопросы и лепить внезапные повороты сюжета. Warning! Защитник монастыря от чужих уставов

Скаут
Поможет, чем сможет, развлечёт беседой, игрой, конкурсами и всем, что в голову взбредёт. Warning! Спец по собакам, любезный цербер

Улей

Объявление

Привет! Мы, ради твоего же блага, хотим предупредить тебя заранее: у нас тут вроде как 16+, все дела. Атмосферка, собственно, непринужденная: если ты зашел во флуд - тыкай всем без разбору, пинай Скаут и Артиста, если они что-то прощелкали челюстями и клювом, пой песни вместе с подвыпившим Артизи, спрашивай у Теи "а что с моими рыбками", устраивай войну плюсами с Кейне, восхищайся Маннелигом, залипай на авы Катара, не пытайся сожрать Тива и всё такое.
Ах да. У нас можно встретить очень ПЛОХИЕ СЛОВА и мемчики местного разлива. Добро пожаловать! С:

Волки: демонический лес Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом.
Внимание! Перечень сюжетных квестов вы можете узреть в этой теме.
Оттепель. Жители Улья робко радуются долгожданному теплу и спокойствию. Начинается пора песен и любви, само зло, кажется, на время отвернулось и смотрит в другую сторону. Насколько длительной будет эта передышка? Что она несет за собой? Быть может, бурю?
Ещё нюанс: готовятся эпизодические роли. Кто желает короткого полёта яркой звездой по небосводу - пишите Артисту.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улей » Вчера » 9.01.2017 Доверяй, но проверяй!


9.01.2017 Доверяй, но проверяй!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://savepic.su/7615826.png
зимний лес, -10, раннее утро


Временные рамки

Игроки

в течение одного дня

Артизи, г-н Случай в роли Алисы

Отредактировано г-н Случай (2017-03-18 21:59:55)

0

2

http://s1.uploads.ru/J6bSD.png

Алиса в очередной раз, уже без особой надежды, мотнула головой. Верёвка, проворной змеёй обернувшаяся вокруг её шеи, неприятно вжалась в горло, и лисичка, тяжело вздохнув, села на снег. Битый час она пыталась выбраться из ловушки. В этот раз ей не удалось поймать удачу за хвост. Совать морду в заячий силок было плохой идеей, но эта мысль пришла уже после, когда сработала ловушка, и Алиса оказалась окольцована удручающими обстоятельствами. И вокруг не было ни единой души, способной помочь ей...

Встреча хоть с кем-нибудь этим ранним утром была бы прекрасна, но очень маловероятна. Алиса грустно вздохнула и скорбно опустила мордочку. Выбора нет: придётся ждать. Возможно, ей повезёт, и мимо пройдёт кто-нибудь сердобольный. Главное — чтобы это случилось раньше, чем вернётся охотник.

Отредактировано г-н Случай (2017-03-18 22:05:42)

+4

3

Вот казалось бы, зима - лучшее время года чтобы набивать пузо и отсиживать гузку где-нибудь под крышей, поближе к тёплому дымоходу. Ешь и балдей, балдей и ешь. И большинство представителей животного мира так и делают, наедая жир с богатых времён и кайфуя от безделья всю зиму. А кто-то весь такой серый и пернатый вынужден ежедневно в условиях суровой реальности напрягать лишний раз крылья и клюв, дабы набить ненасытную утробу.
"Вот и как после такой вопиющей несправедливости верить в баланс мира?" - удивительно, но пока Артизи возмущался лишь мысленно. То, что ястреб встал не с той ноги было видно сразу: движения были более дёрганные чем обычно, перья топорщились то тут, то там, а жёлтые глаза отражали собой чистое, девственное зло. Причиной всему этому был голод. Нет, Изи спозаранку мог найти и в городе каких заплутавших крыс, больных котов да бездомных миниатюрных псов. На крайний случай помойка всегда готова предоставить свои ароматные дары в распоряжение любого обездоленного. И ладно, что конкуренция на свалках обычно похлеще, чем драка голубей за последнее зерно. Пока коты драли крыс, котов - собаки, а собак - бомжи, пернатый бок о бок с парочкой ворон нет-нет да успевал урвать кости от бывшей похлебки, а то и недоеденную котлету. В целом - не голодал, раз уж так. Но именно сегодня с утра Артизи встал с мыслью: хочу поесть вкусно, хочу поесть свежего, тёплого чего-нибудь, что минуту назад пищало, что-нибудь, что не будет отдавать привкусом помоек и ароматом города.
С такой целью он и отправился в леса. Сначала кружил над прилегающими к Улью, но чем дольше летал, тем чётче понимал:
"Пробуди в себе Дикаря, Артизи, вспомни молодость, вспомни настоящую охоту! Голубь ты помоечный, али право имеешь? А? А? А? Не слышу!"

И вот он в лесу, достаточно далёком от города, достаточно диком, чтобы проявить себя как истинного хищника. Серые крылья ловко лавируют меж стволов деревьев, зоркие глаза улавливают все следы на белом снегу. Он рассчитывал на зайца. А может, соболя? Почему бы не найти себе соболя? Ведь иногда, выслушивая колкие словечки Аиши нет-нет да проскакивает в птичьих мозгах мысль клюнуть ту в лоб, да и дело с концом. Может, следует поймать любого соболя, назвать его Аишей для себя и бесцеремонно склевать, предварительно поиздевавшись? Так он смог бы потешить своё самолюбие, задетое подругой неоднократно. Выпустит пар, так сказать. Эта мысль ему чертовски понравилась, аж настроение приподнялось.

И тут настаёт тот момент, когда всё идёт совершенно не так, как хочется. Чем больше ты конкретизируешь свою цель (в данном случае - выбор дичи), тем больше вероятность, что Судьба усмехнётся себе в усы и сделает всё наоборот. Нет, ну а чего они булки расслабляют в самом деле? Он был готов ко всему: встретить медведя, подраться с другим ястребом, обломиться по соболю и с горя сожрать десяток белок. Настрой был прямо таки боевой, он уже знал, чувствовал нутром, что добыча не достанется просто. И это пробуждало в нём волну азарта. Однако не успел он встретить хоть кого-то, кто мог бы крикнуть "Артизи! Съешь меня! Склюй меня полностью!", поскольку первым делом глаза уловили яркое пятно, так похабно и нагло раздирающее своими рыжими оттенками белую пелену. Факт того, что рыжая шкура практически не двигалась был как пощёчина для охотника, готового показать высший уровень охоты и пилотажа.
Обида.
Насупившись, Арт громко клёкотнул-крякнул-пукнул, как бы говоря тем самым "Ты чо, а? Ты чо, чо? Проблем хочешь, а? Я - опасен. Ты должно шевелиться. Ты должно бежать от меня. Сейчас как нападу-нападу!" В ответ - ноль реакции. Рыжее пятно оставалось на том же месте.
Перья у гузки медленно начинали тлеть. Образно, разумеется.
"Ну я тебе задам!" - проскользнула мысль, словно у задиры-ребёнка.
Ястреб ускорился в полёте и спикировал на рыжую, вытягивая вперёд когтистые окорочка. И лишь в последний момент птичий дурной глаз заметил удавку, так напоминающую собачий ошейник. Едва успев сделать взмах крыльями, Изи поднялся в полёте на метр и стрелой пролетел над головой лисы, с остервенением вцепившись в дряхлое бревно за спиной лисицы. Дабы не выглядеть косоглазым дураком, поспешил тут же оправдаться:
- Это бревно мне всегда не нравилось, - гордо и самодовольно фыркнул ястреб, для вида ещё пару раз подрав кору сухого дерева. После чего переключил всё своё любопытное внимание к рыжему нюансу сегодняшней охоты. Остановил его от задуманного банальный интерес. Почему дикая тварь в ошейнике? Продалась за кусок мяса? Фууу! Тогда непременно нужно поиздеваться над ней!
- А ты чо это, а? А? А? - подпрыгнул чуть ближе к лисе, словно воробушек, однако, оставался на безопасном расстоянии. Клыкастые они вообще не знают понятия чести. Только что тёрли с тобой за жизнь, а через минуту уже вонзают клыки в твою нежную шейку. Фу такими быть. На всякий случай вспорхнул на ветвь ближайшего дерева.
- Кек лол орёл. Чо это у тебя там, а? А? Ты это, ручная что ли? Городская, да? Типа собаки, да? - он и не понимал, что лисица в натуральном плену и ловушке. Он-то, насмотревшись на городских, был свято уверен что ерунда вокруг рыжей шеи ничто иное как типичный такой ошейник. Мохнатые любят быть подчинёнными, ходить в цепях и верёвках, выполнять волю хозяина. Неужто и рыжая продала свою дикую сущность в угоду двуногим?
- А где твой человек? А как его зовут? А ты ходила с ним на охоту? А других псов знаешь? А Максимилиана знаешь? В городе бывала? Где живешь? У вас там много крыс? А котов? Ты любишь котов? Если нет, я готов избавить тебя от них, ты только дай знать. - Остапа Артузянского понесло. Даже елси бы лисица что-то сказала в момент, пока из клюва лилась вода горячая напором бесполезных звуков, сам ястреб вряд ли расслышал бы её слова, увлечённый составлением собственной анкеты по допросу мирных и не очень жителей.

+2

4

Алиса лишь коротко и почти незаметно вздрогнула, заметив, что откуда-то сверху на неё пикирует крупная птица. Лисичке достаточно было в самый последний момент сделать пару шажков в сторону, чтобы ястреб вонзился клювом в мёрзлую землю, но тот вдруг передумал нападать. Алисе очень хотелось покачать головой на подобную инфантильность, но она не сдвинулась с места.

Лисичка доброжелательно усмехнулась на чистосердечное признание Артизи в ненависти к трухлявому дереву. Ей, право дело, оно тоже очень не нравилось. Как минимум потому, что к одной из веток был привязан силок, так прочно сидящий на шее.
Чо это у тебя там, а? А? Ты это, ручная что ли? Городская, да? Типа собаки, да? — на большой скорости прокудахтал пернатый. Алиса оторопела, но виду не подала. Чтобы её, прекрасную меховую лису, приняли за какую-то там городскую собаку? Да чтобы обозвали ручной? Вот это вздор, вот это выдумки! Лисья холка слегка встопорщилась, выражая неодобрение.
А ястреб всё трещал и трещал без умолку. Алиса даже не пыталась его перебить: что-то подсказывало ей, что это бесполезно. Когда тот, вестимо, выдохся и замолчал, чтобы набрать воздуха в лёгкие для нового залпа, она всё-таки произнесла:
Я попала в ловушку, — чтобы сбить прицел Артизи. Воспользовавшись лёгким замешательством, добавила почти обиженно: — Я что, так похожа на собаку? Или ты лисиц диких никогда не видел?

Лисичка медленно поднялась и подёргала головой, показывая, как прочно сидит на ней верёвка. Попыталась продеть лапу в петлю, но ничего не вышло. Вздохнув, Алиса села обратно и посмотрела на ястреба в упор.
Поможешь мне? — пушистый хвост обвился вокруг лап. — А я тебе заплачу.
Алиса не блефовала. Был у неё один козырь, который она собиралась использовать, чтобы Артизи помог ей освободиться. Главной задачей для неё теперь было заинтересовать его и подговорить на своё триумфальное освобождение. Ах, если бы в нём была хоть капля жалости... или волчья доля жадности?

Отредактировано г-н Случай (2017-03-27 20:54:07)

+1

5

Когда ты задаешь вопрос, то уже подсознательно прикидываешь возможные варианты ответа и реакцию на них. Вот и Артизи, выдав очередь по рыжей, уже за пару секунд успел построить несколько реальностей в своих фантазиях. Первая, где эта самочка бродит по улицам Улья на поводке, наравне с другими мохнатыми жильцами. По вечерам человек заботливо приглашает лисицу устроиться поудобнее у него на коленях и нежно, заботливо чистит её шкурку любовными движениями рук.
Но эта реальность быстро ушла в разряд фантастики, иначе как объяснить, что любящий человек оставил бы рыжую плутовку одну, привязанную посреди дикого леса? Поэтому право быть главной в голове Изи заняла другая реальность, где человек, поймавший лису, устал от неё. (А то и не удивительно. Если двуногие избавляются от добропорядочных псов, то что говорить о существе, включающем в себя не самые лучшие качества собаки и кота, да к тому же источающего порой своеобразный, резкий аромат?) И вот заместо того, чтобы просто выставить рыжешкурую на помойку, двуногий, следуя изощрённому плану, привёз дурёху в глушь и оставил на съедение собственным братьям и сёстрам.
Как же Артизи понравилась эта сценка в голове. В ней было всё: мелодрама, драма, биография, нотки детектива и весомая доля добротного триллера с хитросплетением сюжетов и развязок. Пернатый аж закатил глаза в подобострастии. Это было именно то, чего ему так не хватало в нынешней жизни: действий, интереса!
Разумеется, обычный факт обычной дикой лисицы, попавшей в ловушку, он и не допускал в мыслях, пока сама плутовка так прямо и не сказала. Стоит ли говорить, что эти слова стали чёртовой молнией с небес, ударившей в столетний дуб с незамысловатым названием "голова и мыслишки Артизи"? Пару фраз и вот блаженный для тебя мирок разлетается на щепки.
- Паскуда! - с остервенением процедил сквозь клюв ястреб, сброшенный с небес на землю посредством подрезания крыльев фантазии. Что-то недоброе загорелось в  и без того хищных глазах. И подхвостье.
- Аааааай! Да что разница? Одна даёт, другая дразнится! - гневно выкрикнул пернатый, отмахнувшись крылом. - Что лиса, что собака, что волк, что крыса. Вы - бескрылые, все одинаковы и не имеете ни малейшей ценности и интереса. С высоты даже от муравья отличаетесь едва ли, - и только от природы звонкий, подготовленный для круглосуточного ора, голос не позволял словам слиться из речи в откровенное бесформенное шипение.
Разгневался. Раздраконен. Бомбануло.
Сам не особо понял отчего и почему, но жжение в груди и подхвостье, гул в голове - всё это чувствовал отчётливо.
"Збагойна, птенчик, збагойна. Это всего лишь мохнатое недоразумение. Чуть выше голубя интеллектом. Что с неё взять? Что смысл гневаться на пустое?" - звучало логично. Можно было бы даже проникнуться. Но слишком легко парировалось одним криком:
"А ЧО БЫ И НЕТ? А? А? А?" Так что попытка привести себя в эмоциональный порядок едва ли увенчалась успехом. Ну и ладно. Всё же уж он-то знал что его ТОЧНО развеселит.
Хитро улыбнулся, сжав ветку дерева когтями посильнее, встряхнулся, будто сбрасывал с перьев утреннюю росу. Шаг. Ещё один. И три назад. Важно заходил по ветке, лукаво поглядывая на рыжую сверху вниз.
- Ловушка значит, да? - голос стал слащаво-приторный, - Лох штоле? А? - или не очень... Не зря он ходил туда-сюда, лаская лисицу взглядом. Примеривался. Искал. Не забыл, зачем вообще полетел в лес. Ну а раз и не домашняя... Хоть и не соболь... Но чем хуже? И только последние слова рыжей заставили ястреба видеть в ней не готовый кусок мяса, а всё ещё живое, относительно разумное существо. Как водицей ледяной на похмельную морду в бреду.
- Заплатишь? - лёгкая дрожь пробежала по телу, заставляя пёрышки "вздуться". Уххх, какое прекрасное слово! Ну, почти. Почти как "дам на халяву", только не на халяву, а ещё и работать придётся. Это омрачало. Но не настолько, чтобы прям так сразу снять возбуждение Артизи.
Фантазия забурлила с новой силой. Как лисица может заплатить ему? Станет его четвероногим рабом? Будет его "шестёркой" в лесу? Или просто охотиться для него? А может...
"Ох, а что если забиться на половину её помёта? Свежие, тёплые, новорожденные лисята, ещё так пахнут молоком!" - он разве что не стонал от удовольствия. "Да не, какие лисята. Видно же - лохушка. Сегодня попала в ловушку и завтра попадёт. Так лисят и хер дождёшься, ну. Надо такое, чтобы прямо сразу и на месте был расчёт. Хм..."
Шестерёнки в голове натужно скрипели, подбирая выгодный вариант бартера. Глаза, уже прищуренные в задумчивом виде, медленно сканировали лисицу. Уши. Нос. Загривок. Живот. Задние лапы. Задница.
"Задница? Кто сказал задница? БИНГО!" - он аж подпрыгнул на ветке, сбросив вниз немножечко снега. Тщательно измерил расстояние, на которое лисица могла дотянуться любой частью своего тела в любом положении, вытянув верёвку на максимальную длину, иными словами - отмерил безопасный "внешний" круг. Туда и спустился, встал на землю ровнёхонько напротив рыжей морды.
- А ведь есть у тебя то, от чего я совсем не откажусь... - хихикнул ястреб, лукаво кинув взгляд на роскошный пушистый хвост. Ну и на всякий случай кивнул головой на него, а то вдруг совсем глупая и намёков не понимает? А? А?
- Как насчёт обменять свободу и жизнь на хвост? Зачем он тебе? Коли не дура - мужика и без него найдёшь. Балласт для бескрылых - не иначе. Выгодный обмен как по мне, а, а, а? На Последних "а" он в такт звуку три раза подпрыгнул, как нетерпеливый птенчик.
И если бы наш желтоглазый друг умел включать логику вовремя, то сразу смекнул бы - убей лису и забери хвост сам. и Артизи сыт и хвосты целы. Но нет, умная мысля приходит опосля. Лишь бы лисица не тянула это "опосля", а то ведь и дуракам бывает просветление порой.

+3

6

Кажется, птиц был не в духе. Интересно, кто-то испортил ему настроение, или он всегда так неоднозначно и непредсказуемо реагирует на банальные вещи?

Алиса взглядом проследила за переменой дислокации Артизи и мягко, практически добродушно улыбнулась, снисходительно отвечая:
Это был бы честный бартер, но зачем, скажи, пожалуйста, тебе нужен такой хвост? — выдержав паузу, чтобы дать ястребу немного подумать, Алиса обняла хвостом лапы и продолжила: — Он ведь пушистый и длинный. Будет мешать тебе летать. Да и на воротник не сгодится — уронишь в первый же полёт. Совсем бесполезная сделка!

На самом деле, Алисе совсем не хотелось прощаться с хвостом. Он был её гордостью, в него можно было прятать носик от ночного холода, выманивать глупых утят по весне из камыша... Он был полезным для Алисы, и она совершенно точно не собиралась делиться таким драгоценным даром с кем-то ещё. Тем более, с Артизи.

Ну правда!

Предлагаю другой вариант, — Алиса склонила голову набок. — Недавно я была на ферме и раскопала лазейку в курятник. Если ты поможешь мне освободиться, я покажу тебе, как попасть внутрь. Но учти, одному тебе не справиться. Только с моей помощью можно будет отодвинуть створку, чтобы залезть. К тому же, в одиночку ты обратно не выберешься, а если останешься в курятнике —  поутру фермер словит тебя и подаст на ужин.

Алиса не боялась, что Артизи откажется. Даже если ему не понравится этот вариант, у неё в запасе есть ещё несколько козырей. Просто их она не будет сразу доставать из рукава.

+1

7

Ничто не задевает чувство собственной важности так, как чьё-то сомнение в твоих планах, выводах, идеях. Они - твои, а стало быть - безупречны, идеальны, неоспоримы. Лишь доля пофигизма готова сгладить чувство ущемлённой гордости, но при учёте, что недовольство высказано сухо и без аргументов.
"- А мне не нравится!"
"- Ну и хер с тобой."
Кого волнует чужое мнение? Вот и Артизи ничуть не меньше перестал желать рыжий хвост после устного разгрома лисицей. Остановился, нахохлился. Злость перемешалась с детской обидой. Была бы у птаха губа - непременно оттютюлилась бы до земли.
- Тебе какая разница что я с ним буду делать? ХОЧУ И ВСЁ ТУТ! - рявкнул ястреб, как избалованное дитя перед беззащитной бабушкой. Но тут же чуть не прыснул со смеху, представив на себе лисий хвост в качестве воротника.
- Ты что думаешь я его себе над гузкой крепить собрался? - издевательская улыбка "ну ты и глупая". - Пошто он мне самому?
Разве что в гнездо уложить. Тепло, мягко, приятно. Это тебе не на колких веточках жопой елозить! А вообще...
- призадумался, потупив взгляд себе под лапы. - Вообще я собираюсь его продать. Обменять. Городские торгаши выменяют его на весьма ценные штучки и информацию. Большего мне и не надо.
Тут он пожал крыльями, показывая как, в общем-то, ему всё равно на судьбу хвоста. Просто иного бартера столь выгодного он и не видел в перспективе. У неё нет ничего, что ему было бы мало-мальски полезно! Ажбесит. Тем временем рыжая предложила свой вариант. Ни одно пёрышко не дрогнуло на птахе, ни единая эмоция не мелькнула за жёлтыми глазами. Можно было бы подумать, что он её вообще не слышал и не слушал. Просто каменное спокойное выражение физиономии. Статуя. Он и паузу выдержал солидную в молчании после слов рыжей. Словно статуя. Ало, Артизи, ты живой? Ты залип, братишка?
- Ты чё меня за дебила принимаешь? - тихим, басовитым, спокойным тоном резко раздалось из клюва. Словно бы и не его голос. Белые пёрышки, похожие на брови и без того делали выражение морды Изи вечно коварным, злым, недовольным, а сейчас и вовсе темнее тучи. Но он не злился. Совсем. Риторический вопрос, который с лёгкостью можно заменить на нейтральное "Мы рассмотрим Вашу кандидатуру и перезвоним Вам".
Ещё одна небольшая пауза всё с тем же спокойным видом. В нём проснулся дипломат. Дал время лисице понять, что разговор ведётся не в то русло.
- Ты говоришь честно и откровенно, освещая все подводные камни твоего предложения. Это похвально со стороны уважительного отношения. Но я, как деб... разносторонняя личность, вынужден поинтересоваться...
- ТЫ ЧЁ ЗАДУМАЛА? А? А? А? Ну какой идиот скажет правду? Твоя задача - угодить мне максимально, чтобы я повёлся. А потом взгоготнуть и с криками "До свиданья! Что было то было! До свиданья! То было вчерааа!" унестись в зак.. рассвет, оставив меня с клювом! Ну кто так делает? А? Не слышу!
- взорвало, но не той злостью, мол "мама, меня обманули". Он был недоволен, что такая хитрая зверюга и так откровенна. Вот он-то на её месте! Ух! Ах! Красава! А она? Даже не дала ему повода поломаться, так как ответ любого, у кого есть хоть капелька мозга однозначно скажет "нет" на её предложение.
Тяжело вздохнул, успокаиваясь. Заходил взад-вперёд, сложив крылья.
- Так, стоп, стоп, стоп. Давай с начала и по порядку. Я тебе сейчас всё объясню. Вот смотри. Исходя из вышеизложенного мною:
я тебе не доверяю. Я жду подвоха и имею на это право. То есть твоё предложение веет двойной опасностью для меня: во-первых, ты обманешь меня ещё ДО твоего курятника. Во-вторых, ты можешь обмануть меня в САМОМ курятнике, где, как ты говоришь, без твоей помощи мне хана. Ну кто доверит свою жизнь первому встречному? А? Только не я.

Он вообще не верил, что лисица способна придумать действительно стоящий вариант, который его устроил бы, учитывая обоснованную параною ястреба на обман повсеместно. Но Артизи чувствовал себя хозяином положения, способным диктовать условия. Весь такой вот важный, незаменимый, угождайте мне! А он будет вальяжно двигать окорочками взад-вперёд и с видом светской заносчивой птицы отсеивать, нет, ОБРУБАТЬ все предложения. Ну ни дать ни взять - Царь и Бог. Не часто ведь почувствуешь такое?
- Не пойми меня неправильно, но времени у тебя не много. Если ловушка, то кто-то её поставил. А раз поставил, значит скоро придёт проверить. А как скоро - воля случая. Может сию минуту. Может через неделю. Я бы на твоём месте брал худший вариант: твой охотник уже на подходе. Это, знаешь ли, стимулирует выработку адреналина. Поможет подумать получше. Ага. Так вот. Чтобы немного облегчить твои потуги извилин, я скажу так: оплата должна быть здесь. Сейчас. Наперёд. Или можешь попытаться объяснить мне почему я должен тебе доверять и поверить, что как только я сниму с тебя этот ошейник, ты не обманешь меня. Гарантии, детка.
Мне нужны гарантии, а не лунные факты! И, разумеется, я не хочу понапрасну рисковать оперением в сомнительных затеях за простой жрачкой. Передо мной сейчас вполне доступный кусок мяса. А если и нет, то я молод, здоров и вполне в силах добыть себе более доступное пропитание без должного риска.

+2

8

Алисе вовсе не хотелось, чтобы её кто-то съел. По собственной неосторожности она попалась в силок, предназначенный явно не для неё, но платить за свои ошибки шкурой не хочет никто. Ей бы выбраться и побежать дальше по своим делам, а не лясы точить с неадекватным пернатым! Какой толк от него, раз он только скачет да орёт?

Хорошо, — легко согласилась Алиса. — Можешь меня съесть. Пожелаю тебе приятного аппетита, если успею. Надеюсь, ты помнишь, что мы, лисы, переносчики тяжёлых заболеваний. Если не боишься бешенства, чумы и лептоспироза, то моё мясцо и шкурка полностью в твоём распоряжении.

После таких слов оставалось надеяться лишь на адекватность Артизи. Ну, или на хотя бы скромную каплю этой адекватности, если она вообще в нём была.

Гарантия ему нужна. Честное слово. Может, ещё чек выписать и ключ выдать от квартиры, где деньги лежат? Алиса возмущённо фыркнула, но виду не подала, лишь немного нахмурилась.

Могу предложить только здравый смысл, — весомо сказала она. — У тебя есть выбор: верить мне или нет. Если не хочешь помогать, то лети себе дальше. Я подожду кого-нибудь более сочувственного чужой беде.

+1

9

Пока рыжешкурая вдавалась в пикантные подробности своих лепистрозов, пернатый вовсю пыжил мозг, пытаясь выжать из ситуации максимум. Он прямо чувствовал как умная мысля щекочет извилины, прячась в тёмных, пустых уголках головы и ехидно хихикает. А бубнёж лисицы лишь мешал этой охоте под черепной коробкой. Хотелось нетерпеливо рявкнуть "закрой пасть!", но на удивление, вместо этого птиц лишь отмахнулся крылом и вспорхнул, усевшись на край удавки, цеплявшийся за дерево.
- Все вы бабы - чумные. Одна чумнее другой, - дико философский изрёк Изи, покачиваясь на верёвке, словно "пробовал" её на крепость.
- Чего ты меня пистрозами стращаешь? Я на городской помойке питаюсь, бездомных котов ем, крыс там всяких. Это тебе стоило бы побояться моего нечистого клюва. У самого уже десять жопных сифилисов - не иначе. Так что отступись со своими лапистразами, - тут вряд ли можно было бы с ним спорить. Городская жизнь вне уютных человеческих гнёзд кишит заразой пострашнее дикой чумки. Да и бешенство ястреб видел и не раз. Эти бездонные, мутные, пустые глаза ходячих "почтитрупов" не забыть вовек. Лисица же выглядела вполне прилично для своего вида.
Он тянул время, лениво водя когтем по крепежу ловушки. Делал вид, что мозгует как её отцепить. По факту же совсем иного рода мысли роились в голове. И наконец, он выстроил их в нужном порядке. Хитрая, самодовольная улыбка.
- А знаешь, я осознал всё преимущество твоего предложения. Ага. Как там? Лучше цыплёнок в клюве, чем чумная лиса, но не твоя? Ну, как-то так... - болтал для отвода глаз. Первое правило Артузянского клуба: никому не показывай, что ты - не дурак. Второе правило Артузянкого клуба: ты не просто "не дурак", ты - полнейший кретин с атрофированным мозгом. Пусть все так считают.
И дабы доказать это, пернатый стал клевать верёвку у основания дерева. Что-то ему подсказывало, что это неверное решение лисьих проблем.
"Может, надо было у её шеи клевать? Или вовсе не верёвку, а дерево? Или оттянуть? Что это вообще? Кто я? Что я здесь делаю?"
Клевал стервозно, упорно, словно бы именно эта верёвка испортила ему всю жизнь. Виду "делаю то, незнамо что" не подавал. Ну а что? Перед выполнением требуемых задач необходимо давать чёткий инструктаж по техническому заданию, а не лясы про пистрозы точить. Не нравится - пусть сама грызёт. Ишь!
А вообще было у него одно обоснование своих, казалось бы, неразумных действий. Во-первых, чем дальше от лисьих клыков - тем спокойнее. Во-вторых, если он отклюёт другой конец верёвки, то на лисьей шее она ещё останется. И он сможет, ухватившись за отклёванный край, "выгулять" её, как люди выгуливают собак. Артизи прямо хотелось этого. Выглядит чертовски пафосно. Вот бы ещё по городу так пройтись важным гусем!

+2

10

Алиса откровенно запаниковала.
Ей вовсе не хотелось попасть в рабство неопределённого промежутка времени, а уж тем более — в рабство к неадекватной птице. Нужно было срочно что-то делать, и Алиса, терзаемая внутренними метаниями, недовольно сказала:
Кажется, ты клюёшь не тот конец, — пытаясь образумить Артизи.
Это, впрочем, определённо не помогло. У каждого свой правильный конец, и Артизи, в самом деле, поступал правильно, но Алисе это совсем не нравилось. Она хотела просто освободиться и уйти восвояси, а теперь, кажется, придётся пострадать сильнее, чем если бы она попалась в руки человеку.
Птица... — Алиса осторожно отстранилась, потянув за верёвку, — я говорю... что ты делаешь? Ты понимаешь, что это меня не освободит? Просто отклюй ту часть, которая на шее. Ты... слышишь меня?..
Нет, он не слышал. Артизи был максимально увлечён порчей верёвки у основания дерева. В его действиях было столько ярости и уверенности, что Алисе оставалось лишь вздохнуть с невыносимой тоской. Господи, ну за что такое наказание?
Алиса наблюдала за остервенелым уничтожением верёвки недолго. Заметив, что Артизи почти закончил своё злодеяние, она приподнялась и пригнулась, готовая в любой момент рвануть бегом — в ту же секунду, как Артизи клюнет ткань в последний раз.

p.s тебе придётся кинуть дайс на удачу, если ты захочешь успеть поймать верёвку за конец и не упустить алису

+1

11

- Мф.. Фр... Фсё то, - мямлил ястреб в ответ рыжей, продолжая своё гнусное дело. И лишь на секунду оторвался, дабы успокоить мохнатую подругу: - Доверься мне. Я профессионал по клеванию. Каждый день начинаю утро с клевания мелкого зерна на площади с голубями наперегонки. Зови меня "Артизи - быстрый клюв". Вернее острый. Вернее нет, надо пафос. Как насчёт... М... Артизи - несущий клювом смерть? А? А? А?
А вот не лезла бы со своими разговорами под лапу - молчал бы да клевал. Дак нет же, вот надо добропорядочного, работящего ястреба отвлечь своими бла-бла-бла, ей Богу! А Изи ведь парень компанейский, только обрати на него внимание, только издай звук и покажи что ты живой - уж без общения он тебя не оставит.
Прошлой весной посчастливилось птице лицезреть первый распустившийся цветок ярко-жёлтого цвета, знаменовавший приближение тепла. Назвал его Филькой. Так Изи кудахтал вокруг него больше суток, яростно обороняя от всех живых существ: пугал людей, желавших сорвать красаву Фильку, бросался на мимопроходящих котов и собак чисто так, на всякий случай, а то не дай Бог затопчут, заслюнявят, метку поставят. В общем, в обиду Фильку не давал, как истинный друг! Правда, такая любовь между пёстрой птицей и жёлтым цветком продлилась до первого спазма в животе Артизи. Как говорила ястребу мама: "Голодному существу товарищ только сочный кусок мяса", ну или, как говорил отец: "Лучше бы я жрал и срал, летал и жрал, срал и летал, чем всё вот это вот (подразумевая семейную жизнь)". Истину глаголили. Ну и Артизи, не долго думая, бросил новообретённую любовь всей жизни на сегодня, пустился в странствия по поиску "чего бы сожрать", а когда вернулся - Фильки и след простыл, только зелёная ножка из-под земли и торчала. Можно было бы расписывать как горевал ястреб, орошая крокодильими слезами почву Фильки, как молился Богам и продал душу Дьяволу, лишь бы наказать виновного в пропаже Фильки. Можно было бы написать целый душераздирающий роман, если бы не одно но.
Ему было насрать.
Он просто пожал плечами и улетел восвояси. Сытый, довольный, и никакие Фильки ему были уже не нужны. А через неделю этих Филек повылазило из земли ажно глаза с высоты рябило. Вот такая вот она - Артузианская любовь.

Именно всё, что описано выше роилось в голове птицы, пока он был занят делом. Ни единого слова о "не там", "бери выше, ниже, правее, левее, сильнее" он и не слышал. Он бы даже и не заметил как ослабела верёвка, если бы не заранее продуманная постановка лап: одна стоит непосредственно на верёвке до места, которое птица клевала, а вторая под тупым углом опиралась на само бревно. И именно лапа, охватывающая верёвку дала в мозг сигнал, что слабеющая верёвка уже не так уютна в плане опоры, а значится, что-то тут не так и следует обратить внимание на происходящее под клювом.
А под клювом всё было хорошо. Ещё пару движений "клещами" и лиса гипотетически свободна. Свободна от бревна, от скованности действий, но не от ястреба.
Делая последние, решающие потуги клювом, Артизи прикинул как оно будет дальше. И ему виднелись два исхода: в первом, верёвка выскользнет из лапы, а там уже прогнозировать дело гиблое. Может лиса обманет и побежит, сломя голову. Придётся догонять и играть в кошки-мышки. А может она добропорядочная женщина и сдержит своё слово, ведь кроме как орущей логики, ничто не говорило про "лису-кидалово". А второй исход был куда веселее на взгляд птицы. Он удержит верёвку. И если лиса не обманула и поведёт себя спокойно, то он "выгуляет" её как и мечтал. Или она драпанёт и тогда начнётся суматоха. По недальновидным прикидкам, изначально при лисьем рывке, пёстрого понесёт вслед как воздушный шарик за ребёнком. Но если он спохватится и выровняет полёт, рванёт со всей своей мужицкой силой в противоположную сторону, то можно при должном усердии и придушить плутовку.
Стоит ли говорить, что рассчитывал он на второй вариант? И именно поэтому, делая последние остервенелые клевки, потуже ухватился когтистой лапой за верёвку, пытаясь не выпустить её.
Добавлено спустя 47 секунд:
Результат броска: 11
Дайсы

Отредактировано Артизи (2017-06-14 10:49:43)

0

12

Рвануть-то Алиса рванула, но Артизи оказался ловчее: он успел перехватить верёвку, и лисице не удалось совершить злостный побег. Но хищница на то и хищница, что быстро соображает: Алиса прищурилась, в секунду оценивая ситуацию, и вцепилась зубами в верёвку точно посредине.
И дёрнула на себя.
Причём дёрнула сильно: рывка хватило, чтобы Артизи от неожиданности и скорее по инерции свалился со своего высокого убежища и полетел прямо вниз. Алиса же времени не потеряла. Мгновенно отпустив веревку, она раскрыла напичканную острыми зубищами пасть, чтобы схватить Артизи поперёк организма. И, возможно, сожрать.

+1

13

Ах, какое удивление, какое новшество и поворот судьбы! Знал бы Артизи, что так произойдёт, он бы непременно...
Поступил точно так же.
Что ещё ожидать от лисы? Не зря они славятся своей хитрожопостью и коварством. Он ведь изначально знал, что где-то его ждёт обман, вот только сам вопрос заключался в том - где? когда? как? И будь ты хоть ежесекундно готов к армагеддону, но как только он наступит, ты всё равно будешь чувствовать себя словно одинокая лодка в бушующем океане.
Так и пёстрый был готов, слажен, сконцентрирован, но всё равно в момент, когда лапа рывком оторвалась от бревна, маленькое птичье сердечко кольнуло, а клоака едва ощутимо сжалась. Не испуган, но ошеломлён. Но если чем птицы и отличаются от млекопитающих, так это истинной сноровкой в любом положении тела. Пролететь сквозь щель, едва подходящую тебе по размеру, не повредив крылья? Легко! Пикировать с сумасшедшей скоростью вниз и за жалкие сантиметры до земли выровнять полёт, унося вновь в небо себя и добычу? Раз плюнуть!
Что уж и говорить, что при падении с бревна тело сообразило раскинуть крылья и вспорхнуть быстрее, чем разум? Это рефлекс, это инстинкт, это то, что не требует плана. Так распорядилась природа. А раз тело готово спасать само себя, то почему бы Артизи не направить свой поток мыслей в более необходимое русло? Например...
"Ты чо, дочь собаки драной, на меня лезть вздумала? Я сам на тебя залезу, слыш!"
Ястреб, известный своей ловкостью и упорством, он всегда готов вступить с бой и в воздухе и на земле. (с) Мужик из дискавери.
Пока тело пыталось резкими взмахами крыльев взлететь до соприкосновения с землёй, мозг Артизи отдал сигнал самозащиты на случай форсмажора, благодаря чему ястреб вытянул свои волосатые культяпки, нацелевшись когтями в морду лисице: будь то глаз или нос рыжей - не важно, главное попасть. Подобный трюк он проделывает всякий раз, когда выбирает себе дичь вроде крупного зайца, с которым не так-то просто совладать. Существует ли весомая разница между крупным зайцем, способным сломать десятки костей одним пинком и лисицей, распускающей свою клыкастую пасть почём зря?
Хм...

20 секунд видео примерно того, что я пытался описать.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Результат броска: 7
Дайсы  С 4 (!) раза. Привет, ошибки.

Отредактировано Артизи (2017-06-25 18:08:45)

0


Вы здесь » Улей » Вчера » 9.01.2017 Доверяй, но проверяй!